Расчет отпускных

06.05.2009

Вопрос

Как рассчитать отпускные, если сотрудник проработал в организации 15 месяцев и ни разу не брал отпуск?
Наталья

Ответ

Отпускные рассчитываются точно так же, как если бы он отработал меньше 15 месяцев. Для того чтобы определить сумму отпускных необходимо рассчитать среднюю заработную плату сотрудника и фактически отработанного им время за 12 календарных месяцев, которые предшествуют отпуску. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ). Для того чтобы правильно сделать расчет средней заработной платы нужно руководствоваться Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (утв. постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. № 922). Денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении работника. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться