О заполнении счета-фактуры

05.05.2009

Вопрос

Организация выписала счет-фактуру на аванс, указав номер платежного поручения. Обязана ли организация в счете-фактуре по отгрузке указать номер документа аванса полученного?
И.Н. Немоляева, бухгалтер, г. Краснодар

Ответ

Перечень показателей, обязательных для указания в счете-фактуре, установлен статьей 169 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2009 года в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ (далее — Закон № 224-ФЗ), статья 169 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 5.1, в котором изложены требования для оформления счетов-фактур, выставляемых при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с этой нормой в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должен быть указан номер соответствующего платежно-расчетного документа (подп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Аналогичное требование содержится и в подпункте 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ: в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), должен быть указан номер платежно-расчетного документа. То есть, строка 5 счета-фактуры может быть не заполнена только в том случае, если организация предварительно не оплачивала отгружаемые товары.

Таким образом, при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре по строке 5 указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых осуществляются операции по перечислению денежных средств на счет продавца товаров (работ, услуг). При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты (частичной оплаты) в счете-фактуре также следует указывать реквизиты платежно-расчетного документа, на основании которого была получена оплата (частичная оплата) (письмо Минфина России от 20.01.2004 № 04-03-11/08). Если оплата (частичная оплата) перечислена продавцу товаров (работ, услуг) на основании нескольких платежно-расчетных документов, то в выставляемом счете-фактуре следует указывать все номера этих документов (письмо Минфина России от 28.03.2007 № 03-02-07/1-140).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов Е.П. Титова

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
аудитор Е.В. Мельникова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться