Чтобы учитывать расходы на основные средства, не важно, на какие средства они приобретены

29.04.2009

Вопрос

Мы являемся плательщиком ЕСХН. В следующем году собираемся взять кредит для покупки техники сроком на девять месяцев. Правда ли, что расходы на технику можно будет учесть только после возврата заемных средств?
З. Абдрахманов, бухгалтер, г. Бугульма, Татарстан

Ответ

Нет, вы не правы. Расходы следует учесть после оприходования техники и передачи ее в эксплуатацию. При определении объекта налогообложения по ЕСХН производитель вправе уменьшить облагаемые единым налогом доходы на расходы, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств. Основание — подпункт 1 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. В период применения ЕСХН такие расходы можно учитывать с момента ввода основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 4 ст. 346.5 НК РФ). На какие средства (собственные или заемные) приобретено имущество, значения не имеет. На это обратили внимание специалисты Минфина России в письме от 28 июня 2007 г. № 03-11-04/1/18.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться