«Сезонники» при сокращении получат меньше

29.04.2009

Вопрос

Каким работникам при ликвидации организации или сокращении численности выходное пособие можно не выплачивать или выплачивать в меньшем размере, чем обычно? Входят ли в их число уволенные пенсионеры?
С. Петров, финансовый директор, г. Белгород

Ответ

Нет, работники, получающие пенсию по старости, имеют право на все выплаты, которые установлены законодательством для работников, увольняемых при сокращении численности или ликвидации организации. Никаких ограничений в отношении выплат этой категории работников не установлено. Выходное пособие не выплачивают работникам, которые были приняты на работу по срочному трудовому договору на срок до двух месяцев. Не сохраняется за ними и средний заработок на период трудоустройства. Платить придется, если все эти выплаты предусмотрены договором (ст. 292 ТК РФ).

В размере двухнедельного среднего заработка выплачивают выходное пособие сезонным работникам (ст. 286 ТК РФ). Средний месячный заработок, сохраняемый за «обычным» работником на период трудоустройства, «сезоннику» не положен.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться