Выбрать момент определения налоговой базы по НДС при «длительном» производстве

29.04.2009

Вопрос

Организация в 2009 году начнет получать оплату за продукцию, длительность производственного цикла изготовления которой больше шести месяцев. Как применять НДС в данной ситуации? Если имеются особенности, то нужно ли их отражать в учетной политике?
Оксана, г. Ростов-на-Дону

Ответ

На основании пункта 13 статьи 167 Налогового кодекса России при получении фирмой — изготовителем продукции оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, производитель может определять момент определения налоговой базы как день отгрузки или день частичной оплаты в счет предстоящих поставок.

Перечень такой продукции установлен постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. Воспользоваться «свободой творчества» можно только при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам. Момент определения налоговой базы при реализации «специфических» товаров и порядок ведения раздельного учета необходимо отразить в приказе об учетной политике.

Утвержденный постановлением № 468 перечень является закрытым и предусматривает конкретные наименования продукции, а также коды по ОКП и ТН ВЭД. Поэтому отсутствуют и основания для применения пункта 13 статьи 167 кодекса в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше шести месяцев и не включенных в указанный перечень. На этом акцентирует внимание Минфин России в письме от 26 октября 2006 г. № 03-04-15/194.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться