При объекте «доходы» в книге учета расходы можно не отражать

28.04.2009

Вопрос

Я работаю на УСН с октября 2008 года. «Упрощенцы» должны вести книгу учета доходов и расходов, форма ее едина для всех. Нужно ли мне отражать в этой книге свои расходы, если я плачу налог по ставке 15 процентов (применяю объект «доходы»)?
Р. Громушкин, предприниматель, г. Орел

Ответ

Если «упрощенец» платит единый налог с доходов, он не обязан отражать в книге учета свои расходы. Графу расходов обязаны заполнять те, кто работает с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Так написано в пункте 2.7 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н. Но права вести книгу предприниматель не лишается. Если это необходимо (например, для управленческого учета), он вправе вести учет своих затрат в данной книге (письмо Минфина России от 15 августа 2008 г. № 03-11-04/2/118).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться