Расходы на аренду квартиры для сотрудника

28.04.2009

Вопрос

Фирма арендует для одного из иногородних сотрудников квартиру в Москве. Можно ли списать при расчете базы по налогу на прибыль расходы организации по предоставлению жилья данному работнику?
Нешитая Г., бухгалтер

Ответ

Списать расходы организации на аренду жилья для иногородних сотрудников как прочие можно лишь в том случае, если фирма предоставляет работнику на основании трудового договора бесплатное жилье. Для того, чтобы сумма арендной платы, перечисляемая хозяину жилья, уменьшила полученные организацией доходы как прочие расходы, придется привести документальное подтверждение понесенных затрат. Кроме того, от работодателя потребуется доказательство экономической обоснованности в найме жилых помещений (п. 1 ст. 252 НК).

Вместе с тем следует принимать во внимание, что инспекторы на местах могут не одобрить подобный образ действий, сославшись, например, на пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса, в котором указано, что при определении базы по налогу на прибыль расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные затраты, произведенные в пользу работников организации, не учитываются. Так, в письме УФНС по г. Москве от 18 января 2007 г. 21-11/003922 столичное налоговое ведомство указало, что расходы организации-арендатора по найму жилого помещения для своих работников не могут учитываться при расчете налога на прибыль.

Однако подобная позиция спорна. Во всяком случае, если фирма сможет доказать, что квартира необходима работнику для выполнения им на дому прямых служебных обязанностей.

Сорокина А.,
налоговый юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться