ЕСН и НДФЛ с оплаты за курсы

28.04.2009

Вопрос

Организация оплатила курсы профессиональной подготовки сотрудников. Следует ли уплачивать с данных сумм ЕСН и НДФЛ?
Рябцева Т., бухгалтер

Ответ

Согласно пункту 21 статьи 217 Налогового кодекса суммы платы за обучение физлица, в том числе за профессиональную подготовку в российских образовательных учреждениях, не облагаются налогом

на доходы физических лиц. Однако в данном случае есть один принципиальный момент: данная льгота применяется лишь в том случае, если у образовательного заведения имеется соответствующая лицензия.

Что касается единого социального налога, то ситуация складывается следующим образом. Суммы оплаты за обучение не будут облагаться ЕСН, если они учитываются в расходах по налогу на прибыль (подп. 16 и 17 п. 1 ст. 238 НК). Данные правила «работают» начиная с 2009 года. Уплачивать ЕСН с указанных сумм нет необходимости и в том случае, когда организация не смогла списать их при исчислении налога на прибыль (подобная ситуация возможна, если образовательное учреждение не имеет соответствующей лицензии). Дело в том, что положения пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса никто не отменял. А ведь именно этой нормой установлено, что обязанность перечислять в бюджет ЕСН с тех сумм, которые не относятся к «прибыльным» расходам, отсутствует.

Козленко Ю.,
налоговый юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться