При совмещении спецрежимов нужен раздельный учет

27.04.2009

Вопрос

Наша фирма занимается оптовой торговлей и является плательщиком УСН. В 2009 году планируем начать работать с розницей, в отношении которой будет применяться «вмененка». Нужно ли фиксировать расширение бизнеса в учетной политике? Если да, то как?
И. Аксакова, г. Кострома

Ответ

При совмещении «упрощенки» и ЕНВД организации должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Отметим, что у хозяйствующих субъектов, осуществляющих наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды деятельности, автоматически возникает обязанность по ведению раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций. Таково требование пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса России.

В этой связи «упрощенцам» придется указать, в каком порядке ведется книга учета доходов и расходов (на бумажных носителях или в электронном виде).

Порядок ведения раздельного учета и книги учета доходов и расходов необходимо прописать в учетной политике.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться