Затраты на реконструкцию и модернизацию учитывают в расходах после ввода объекта в эксплуатацию

27.04.2009

Вопрос

Наше предприятие уплачивает ЕСХН. Мы начали реконструкцию технологической линии, которая закончится только в первом полугодии 2009 года. Каким образом можно учесть затраты на реконструкцию при расчете единого налога?
Л. Туманов, главный бухгалтер, г. Саратов

Ответ

Сельхозтоваропроизводители вправе учесть в расходах затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств только с момента ввода «обновленных» объектов в эксплуатацию (п. 4 ст. 346.5 НК РФ).

Ведь основное средство с изменившимися техническими характеристиками нужно ввести в эксплуатацию заново. Это следует из определений, данных реконструкции, модернизации и техническому перевооружению в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса России. На это обратил внимание и Минфин России в письме от 20 сентября 2007 г. № 03-11-04/23.

Кроме того, действует норма о том, что в течение налогового периода такие расходы можно принять равными долями за отчетные периоды (подп. 2 п. 4 ст. 246.5 НК РФ).

Таким образом, вы сможете при расчете авансового платежа за первое полугодие 2009 года учесть половину понесенных затрат, а оставшуюся часть — по итогам 2009 года.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться