Авансовые платежи по УСН

27.04.2009

Вопрос

Можно ли платить налог УСН квартально, если декларация по УСН теперь сдается один раз в год?
Наталья

Ответ

Налогоплательщик, который применяет упрощенную систему налогообложения, обязан уплатить авансовые платежи по окончании отчетного периода (квартала). На это не влияет то, что Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ внесено изменение в пункт 1 статьи 346.23 Налогового кодекса, согласно которому с 1 января 2009 года упрощенцы обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию только по итогам года. Такого же мнения придерживаются чиновники Минфина в письме от 22 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/200.

С. Шестакова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться