Расходы на украшение офиса

23.04.2009

Вопрос

Можно ли учитывать затраты на покупку цветов для офиса в качестве расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?
Н.П. Цингунова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. В свою очередь под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В соответствии с вышесказанным, по нашему мнению, можно сделать вывод, что затраты организации на имущество, предназначенное для оформления интерьера офиса и не используемое в деятельности, направленной на получение дохода, нельзя учесть в качестве расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Аудитор
О.И. Ковалева

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться