О размере суточных

23.04.2009

Вопрос

Какая норма суточных действует сейчас при командировке во Францию?
В.А. Нефедов, главный бухгалтер, г. Омск

Ответ

С 1 января 2009 года нормы суточных для целей расчета налога на прибыль организаций отменены (Федеральный закон от 22.07.2008 № 158-ФЗ).

Однако обращаем внимание на то, что для целей НДФЛ с 1 января 2008 года суточные освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц в пределах следующих норм: не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри страны и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в краткосрочной загранкомандировке (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Фактически организация может возмещать работнику суточные в суммах, превышающих установленные нормы, если это предусмотрено коллективным договором и/или локальным нормативным актом. Однако с сумм, превышающих вышеназванные нормы, надо будет удерживать НДФЛ.

Аудитор
Т.А. Скрипачева

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться