Штраф ребенку за не поданную 3-НДФЛ

21.04.2009

Вопрос

Несовершеннолетнему ребенку прислали штраф за не во время поданную декларацию по форме 3-НДФЛ за проданную квартиру. Должна ли я платить этот штраф? И должна ли была заполнять декларацию за ребенка?
Елена

Ответ

Здравствуйте Елена.

Налогоплательщик, вправе участвовать в налоговых правоотношениях лично или через представителя. Представитель в налоговых правоотношениях лишь выступает и совершает определенные действия от имени налогоплательщика. Причем НК РФ не возлагает никаких обязанностей на представителя, тем более ответственности. Тем не менее, согласно Семейному кодексу РФ родители обязаны защищать права и интересы своих детей. Также родители являются законными представителями своих детей и выступают представителями без специальных полномочий. Следовательно, в данном случае родители должны были заполнить налоговую декларацию от имени ребенка и подать ее в налоговый орган. Гражданин может быть привлечен к налоговой ответственности за описанное Вами правонарушение с 16-ти летнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ). Если Вашему ребенку на момент совершения правонарушения уже исполнилось 16 лет, то налоговая вправе его оштрафовать. Если не исполнилось 16 лет, то штрафовать ребенка налоговики не вправе. В этом случае она не вправе оштрафовать и Вас, поскольку вы как представитель не являетесь субъектом ответственности.

Однако у налоговых органов другое мнение. Они считают, что помимо обязанностей по представлению декларации и уплаты налога, родители, еще и несут ответственность за неуплату налогов или непредставление декларации (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.08.2007 № 28-10/076242).

Так что если ребенку исполнилось 16 лет, то советуем Вам заплатить штраф. А если не исполнилось, то можете поспорить с налоговиками в суде.

С. Щигарев,
ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

www.buhgalteria.ru" >Бухгалтерия.ру

Поделиться