Списание внутреннего брака: восстановить НДС или судиться с инспекцией

10.04.2009

Вопрос

При производстве бытовой техники выявлен внутренний неисправимый брак. Причиной брака стали некачественные комплектующие. Вся партия списана на затраты. Нужно ли восстанавливать «входной» НДС со стоимости материалов, использованных в процессе производства бракованной продукции?
Т. Дряхлова, бухгалтер, г. Североморск

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Минфин России в данном вопросе занимает жесткую позицию. Финансисты настаивают на том, что при утрате имущества по различным основаниям (в том числе брак) сумму НДС нужно восстанавливать. Сделать это нужно в том периоде, в котором имущество списывается. Причина — прекращение его использования для налогооблагаемых операций (письма от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175 (доведено до сведения налоговых органов) и от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194). Именно такой позиции придерживаются инспекторы на местах.

Налоговый кодекс России связывает необходимость восстановления «входного» НДС не с прекращением использования имущества для налогооблагаемых операций, а с началом его использования в необлагаемых операциях (ст. 170, 171 НК РФ). Это разные вещи.

В результате судебная практика изобилует примерами споров по поводу «входного» налога на добавленную стоимость с бракованной продукции. Правда, арбитры зачастую считают, что если ТМЦ изначально приобретались для целей производства продукции, подлежащей налогообложению, то не важно, что в процессе производства из приобретенного сырья частично получился брак. Для налогового вычета это значения не имеет, поэтому НДС восстанавливать не нужно. Именно такие выводы содержатся в постановлении ФАС Поволжского округа от 25 апреля 2008 г. по делу № А57-10434/06 и ФАС Центрального округа от 7 ноября 2006 г. по делу № А68-АП-1067/10-05. Если вас не пугает перспектива судебного разбирательства, «входной» НДС по материалам, использованным в производстве продукции, впоследствии забракованной, можете не восстанавливать.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться