Уволившемуся до истечения срока предупреждения — дополнительную компенсацию

09.04.2009

Вопрос

Работник, который получил уведомление о том, что его увольняют по сокращению численности, не хочет ждать два месяца, но увольняться по собственному желанию тоже не хочет, поскольку в этом случае теряет право на выходное пособие. Как быть в этой ситуации?
Ш. Абдулманов, бухгалтер, г. Набережные Челны

Ответ

Это вполне рядовая ситуация. При сокращении численности или штата или ликвидации организации работодатель обязан письменно за два месяца предупредить работников о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Ваш работник не хочет, да и у организации не всегда есть реальная возможность ждать эти два месяца. Поэтому закон разрешает расторгнуть трудовой договор досрочно. При этом работник деньги не потеряет: помимо выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, он получит еще дополнительную компенсацию. Ее размер определяется пропорционально времени, которое осталось до истечения двухмесячного периода перед первоначальным увольнением, исходя из среднего заработка увольняемого работника (ст. 180 ТК РФ).

Эта компенсация выплачивается независимо от того, кто — работник или работодатель — предложил расстаться досрочно (определение Московского областного суда от 18 января 2006 г. № 33-647). Необходимо только письменное согласие работника.

Значит, сотрудник, изъявивший желание (или согласившийся) расторгнуть трудовой договор, к примеру, в день получения уведомления об увольнении по сокращению, должен получить от работодателя, помимо выходного пособия и среднего заработка за период не трудоустройства, дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за два месяца.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться