Взносы на травматизм по ДМС зависят от срока и условий договора страхования

03.04.2009

Вопрос

Нужно ли начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на взносы по добровольному медицинскому страхованию сотрудников, уплачиваемые организацией?
Е. Уварова, бухгалтер, г. Химки, Московская обл.

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от условий и срока договора страхования.

Если договор добровольного медицинского страхования сотрудников не предусматривает выплат без наступления страхового случая и заключен на срок не менее года, на страховую премию (взносы) по такому договору не нужно начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Эти условия должны выполняться одновременно.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, взносы на «травматизм» на страховые премии (взносы) по договору добровольного медицинского страхования начислить нужно (п. 20 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться