Метрические единицы нужно пересчитать в лошадиные силы

03.04.2009

Вопрос

Мы приобрели буксир, но в его паспорте мощность указана не в лошадиных силах, а в кВт. Как мне рассчитывать транспортный налог, ведь ставку берут в зависимости от мощности двигателя в лошадиных силах?
Е. Цветкова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Вы правы, для расчета налоговой базы по транспортному налогу мощность двигателя автомобиля должна быть выражена в лошадиных силах (подп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ).

Если в технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана в метрических единицах мощности (кВт), то пересчет во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) нужно сделать путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на коэффициент, равный 1,35962. Это переводной коэффициент: 1 кВт = 1,35962 л.с. Результат округлите с точностью до второго знака после запятой. Такой порядок утвержден приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться