Дивиденды к «вмененной» деятельности не относятся

01.04.2009

Вопрос

Наша компания является учредителем юридического лица. По итогам прошлого года «дочка» получила прибыль и перечислила нам причитающиеся дивиденды. И мы, и дочерняя фирма переведены на уплату ЕНВД. Можем ли мы включить сумму дивидендов в налоговую базу по вмененному налогу?
Э. Хворостов, главный бухгалтер, г. Омск

Ответ

Нет, не можете. Организация переводится на уплату вмененного налога не полностью, а только в отношении отдельных видов деятельности, которые подпадают под этот режим. И только в части этих видов деятельности она освобождается от уплаты налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В письме Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/121 сказано, что дивиденды не относятся к доходам от деятельности, облагаемой ЕНВД. Они являются внереализационным доходом, который с ней не связан. Поэтому при выплате дивидендов ваша дочерняя компания, которая является налоговым агентом, должна удержать налог на прибыль.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться