ЕНВД считают с месяца, следующего за месяцем регистрации

27.03.2009

Вопрос

Мы зарегистрировались 1 июля, наша деятельность переведена на ЕНВД. С какого месяца нам нужно рассчитывать доход для уплаты налога?
Л. Павлова, главный бухгалтер, г. Кисловодск

Ответ

В Налоговом кодексе России сказано (дословно): «Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации» (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Поэтому, даже если дата вашей регистрации приходится на 1 июля, начинать рассчитывать вмененный доход вам следует начиная с 1 августа.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться