2-НДФЛ при передаче имещественного права

26.03.2009

Вопрос

Должна ли организация подавать сведения в ФНС по 2-НДФЛ на физическое лицо, продавшее ей имущественное право (переуступка долга)?
Гаврилова О.

Ответ

Исчисление сумм НДФЛ физическими лицами, продавшими свои имущественные права, производится исходя из норм статьи 228 Налогового кодекса. Такие налогоплательщики исчисляют суммы НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 228 НК РФ). Порядок исчислении налога установлен в пункте 225 Налогового кодекса.

Предоставление отчетности по форме 2-НДФЛ производится налоговыми агентами по доходам физических лиц начисленных и удержанных в течение налогового периода. В Вашем случае организация не является налоговым агентом и подавать такие сведения не обязана.

На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться