Уплата НДС на УСН

25.03.2009

Вопрос

Фирма существует 4 года при УСН. При реализации товара все 4 года выставляли счета-фактуры с НДС. Налоговая увидела это только сейчас. Начато разбирательство. Помогите, что делать?
Евгения

Ответ

Несмотря на то, что ваша организация освобождена от исчисления и уплаты НДС внутри страны, вы обязаны были исчислить и уплатить сумму налога, т. к. выставляли счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В таком случае вы также обязаны были представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Поэтому теперь вам необходимо предоставить налоговые декларации по НДС за периоды, в которых были выставлены счета-фактуры, произвести уплату сумм налога и пеней, а также готовиться к наложению штрафных санкций со стороны налоговых органов.

На вопрос ответили эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться