Отчет комиссионера нужно проверять вовремя

16.03.2009

Вопрос

Комиссионер представил нам отчет, однако мы его вовремя не проверили. Через месяц агент сообщил нам, что мы должны выплатить ему вознаграждение, поскольку такое условие предусмотрено в договоре. Мы же отказались перечислять деньги, поскольку данные отчета не соответствуют действительности. Кто прав в этой ситуации?
О. Лядова, главный бухгалтер, г. Воронеж

Ответ

К сожалению, если в договоре не установлен иной срок, то отчет считается утвержденным по истечении 30 дней с того момента, как комиссионер предъявил его комитенту (ст. 1008 ГК РФ). В вашем случае прав агент, однако, если у вас есть действительно веские аргументы не принимать отчет, попробуйте подать иск в суд.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться