Расчет пособия по уходу за ребенком

12.03.2009

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. В январе 2009 года она обратилась с заявлением о выплате единовременного пособия на рождение второго ребенка и на выплату пособия по уходу до 1,5 лет. Справка о рождении прилагается (дата рождения — 8 сентября 2008 г.). Как правильно рассчитать пособие в этом случае? По минимальной или по ставке штатного расписания на сегодняшний день?
Елена

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

Периоды и случаи, когда за работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а в силу ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации являются гарантиями и компенсациями.

В связи с этим при определении средней заработной платы для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком данные периоды и начисленные за это время суммы исключаются.

К таким периодам, в частности, относятся периоды нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком и другие (ст. ст. 114, 167, 256 ТК РФ).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (абз. 2 п. 11 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих обязательному пенсионному страхованию», утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Следовательно, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком, в течение 12 месяцев, предшествующих началу отпуска, а также в месяце начала отпуска не имела заработка, то средний заработок, необходимый для исчисления пособия по уходу за ребенком, определяется исходя из ее должностного оклада. Аналогичная позиция изложена в Письме ФСС РФ от 05.06.2007 № 02-13/07-4832.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться