НДС с предоплат

12.03.2009

Вопрос

Моментом определения налоговой базы по НДС является последнее число квартала. Надо ли выписывать и начислять НДС с предоплат, которые внутри квартала предоплаты, а по итогам квартала уже нет? Т. е. произведена отгрузка в счет полученной внутри квартала предоплаты и на 1-е число следующего квартала никакой предоплаты уже по контрагенту и нет.
Новосибирск

Ответ

Да, моментом определения налоговой базы по НДС является последнее число квартала. Но в то же время, счет-фактура должен быть выставлен покупателю не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Такое требование установлено п. 3 ст. 168 НК РФ.

Не забывайте, что выписанный Вами счет-фактура на аванс (предоплату) для покупателя с 2009 года является документом-основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету.

Кроме того, если не следовать этому требованию, то нарушится нумерация счетов-фактур. Ведь в момент получения аванса (предоплаты) вы не можете знать, когда произойдет реализация.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться