Пересек границу — потерял статус резидента России

04.03.2009

Вопрос

Учредитель фирмы — китайская компания. Сотрудник-китаец приезжает по рабочей визе. До этого он находился в России (открывал фирму, получал строительную лицензию) с июня 2008 года по деловым визам (два раза выезжал обратно в Китай). Срок исчисления 186 дней для определения резиденства начинается вообще с моменты присутствия в России? Возможна ли оплата заработной платы этому сотруднику через кассу организации. Нет ли тут нарушений Закона № 173-ФЗ? Или мы обязаны перечислять ему зарплату на карточку? (Этот сотрудник — с момента приезда в Россию по рабочей визе будет директором организованной им фирмы).
Оксана

Ответ

Налоговым кодексом РФ предусмотрено признание резидентом физического лица, фактически находящегося в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом, период нахождения физического лица в Российской Федерации не будет прерван в случае его выезда за пределы страны только для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если гражданин пересекает границу с другой целью (в вашем случае с деловыми поездками), то истечение 183 дней прекращается и начинается с первого дня повторного въезда на территорию Российской Федерации.

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

http://na.berator.ru/" >На вопрос ответили эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться