Авто сняли с учета — обязанность по уплате транспортного налога прекращена

03.03.2009

Вопрос

Наша организация решила продать автомобиль и сняла его с учета. Но покупателя не можем найти уже несколько месяцев. Нужно ли нам продолжать уплачивать транспортный налог на эту машину?
Т. Петрова, бухгалтер, г. Самара

Ответ

Нет, не нужно. Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения, зарегистрированы (ст. 357 НК РФ).

Обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации транспортного средства ГИБДД и прекращается после снятия его с учета (п. 1 ст. 358 НК РФ). Если вы решили продать автомобиль и сняли его с учета, то начиная с даты снятия его с учета транспортный налог на него начислять и платить не нужно.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться