НДС при передаче имущества правоприемникам организации

02.03.2009

Вопрос

Руководство нашей фирмы планирует передать имущество правопреемникам организации (фирма реорганизуется). Нужно облагать такую передачу НДС?
Ковалева И., бухгалтер

Ответ

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса передача основных средств, нематериальных активов или иного имущества организации ее правопреемнику при реорганизации этой фирмы не признается реализацией. В то же время объектом НДС является именно реализация, о чем говорится в пункте 1 статьи 146 Кодекса. Поэтому передача имущества в названном вами случае под обложение НДС не подпадает.

Николай Самарцев,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться