Срок обращения в суд

02.03.2009

Вопрос

Скажите, если работодатель незаконно уволил или нарушил другие права сотрудника, в какой срок ему можно обратиться в суд?
Соломатин Г., специалист по персоналу

Ответ

Сроки обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора сотрудника установлены статьей 392 Трудового кодекса. В соответствии с ней работнику на данную процедуру отводится три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Что же касается вопроса об увольнении, то время на подачу документов составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. Причем данный срок может быть увеличен судом, если у экс-сотрудника имеются на то уважительные причины (например, болезнь его самого или членов семьи).

Ольга Дубицкая,
юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться