НДС по товарам в пути к вычету не принимается

27.02.2009

Вопрос

Мы продаем стройматериалы. Поставщик доставляет их железнодорожным транспортом. Срок доставки — в среднем семь дней. В соответствии с условиями договора право собственности на них переходит с момента передачи товаров перевозчику. Можно ли принимать к вычету НДС по материалам, физически не оприходованным на склад, но при наличии счетов-фактур и товарных накладных (форма № ТОРГ-12)?
В. Обоянцева, бухгалтер, г. Владимир

Ответ

К сожалению, нельзя. В вашей ситуации выполняются не все условия, необходимые для принятия к вычету «входного» НДС.

Для того чтобы принять к вычету «входной» НДС, необходимо, чтобы выполнялись одновременно следующие условия (п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • товары приняты на учет;
  • имеется счет-фактура поставщика;
  • товары будут использоваться в облагаемой НДС деятельности.

Как видите, не выполняется первое условие, а именно принятие товаров на учет.

Моментом принятия товаров на учет считается фактическая дата оприходования поступивших товаров на основании соответствующих первичных документов.

Значит, суммы НДС, предъявленные поставщиком при приобретении материалов, фактически не поступивших в организацию и не оприходованных, к вычету не принимаются.

Подобная ситуация изложена в письме Минфина России от 26 сентября 2008 г. № 03-07-11/318.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться