Декларация по налогу на прибыль при получении «упрощенцем» дивидендов

26.02.2009

Вопрос

Наша фирма применяет УСН и получает дивиденды. В отдельные отчетные периоды мы дивиденды не получаем, так что объект налогообложения отсутствует. Нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль при УСН ежеквартально или только в те периоды, когда присутствует объект налогообложения (получены дивиденды)?
Н.С. Конаныхина, финансовый директор, г. Москва

Ответ

Организации, применяющей УСН, сдавать декларацию по налогу на прибыль надо в любом случае за все отчетные периоды. В Налоговом кодексе РФ нет оснований для освобождения от сдачи декларации, если у «упрощенца» в том или ином периоде отсутствует объект налогообложения по налогу на прибыль.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате. А с 2009 года «упрощенцы» являются плательщиками налога на прибыль с доходов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Это дивиденды и проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Декларация по налогу на прибыль (как квартальная, так и годовая) представляется в налоговый орган независимо от наличия обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 289 НК РФ). Если фирма, применяющая УСН, не получила в конкретном отчетном периоде дивиденды, она должна использовать единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Представить в налоговый орган ее надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Отметим, что если дивиденды получены от российской организации, плательщик дивидендов признается налоговым агентом и должен самостоятельно удержать сумму налога на прибыль из доходов получателя дивидендов. Если же источником доходов является иностранная фирма, получатель дивидендов платит налог на прибыль сам (ст. 275 НК РФ).

Эксперт «НА»
Е.Н. Сатаев

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться