На НДФЛ «обособленца» — «обособленную» платежку

25.02.2009

Вопрос

Наше предприятие открывает в другом городе обособленное подразделение и переводит туда часть рабочих по трудовым договорам. Отдельный расчетный счет в банке мы открывать не будем. Как перечислять НДФЛ за работников этого подразделения?
А.Н. Дмитриева, бухгалтер, г. Тюмень

Ответ

Прежде чем говорить о порядке перечисления НДФЛ за работников обособленного подразделения, считаем необходимым обратить ваше внимание на следующие моменты.

То, что вы переводите в обособленное подразделение людей, означает, во-первых, что вы создаете в этом подразделении рабочие места. Значит, вам нужно встать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения подразделения.

Во-вторых, в действующие трудовые договоры рабочих нужно внести поправки — указать новое место выполнения работ, а именно адрес обособленного подразделения.

Ваше предприятие является налоговым агентом по НДФЛ как в отношении своих работников, так и в отношении работников обособленного подразделения. Поэтому нужно перечислять удержанный налог как по месту регистрации предприятия, так и по месту учета подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Платежные поручения нужно оформлять отдельно по «голове» и отдельно по «обособленцу».

В платежном поручении на перечисление НДФЛ за работников обособленного подразделения укажите ИНН предприятия, КПП подразделения и код ОКАТО территории, где оно находится (см. письмо УФНС России по городу Москве от 28 апреля 2007 г. № 28-11/040726).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться