Срок подачи заявления на смену объекта при УСН

24.02.2009

Вопрос

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Руководство требует, чтобы мы изменили объект налогообложения в 2009 году, ссылаясь на внесенные в Налоговый кодекс поправки, которые позволяют осуществлять данную процедуру ежегодно. На утверждение о том, что для изменения объекта необходимо было подать заявление еще до 20 декабря 2008 года, руководство ссылается на «тотальные» изменения в законодательстве. Подскажите, действительно ли мы можем еще успеть изменить объект, если подавать заявление в 2009 году?
Волгина Д., главный бухгалтер

Ответ

С начала 2009 года, согласно поправкам в Налоговый кодекс, привнесенными Законом от 24 ноября 2008 г. № 208-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», применяющие УСН налогоплательщики действительно обрели право на изменение объекта обложения ежегодно (против требуемых прежде трех лет с начала применения спецрежима). Подобная привилегия распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Как и прежде, выбор объекта обложения должен быть произведен до начала налогового периода, которым является календарный год (п. 2 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.19 НК). Изменить способ исчисления единого налога при УСН разрешено с начала налогового периода, только если упрощенец уведомит об этом инспекторов до 20 декабря года, предшествующего тому, в котором он изъявил желание изменить объект обложения. Таким образом, для того чтобы иметь право на переход с начала 2009 года, вы должны были подать соответствующее заявление до 20 декабря 2008 года. Никаких пролонгаций применительно к вашей ситуации законодательство не предусматривает. Подобное отношение демонстрирует и Министерство финансов в письме от 17 декабря 2008 г. № 03-11-05/301.

Кроме того, в действующей с начала 2009 года редакции пункта 2 статьи 346.14 Налогового кодекса указано, что менять объект обложения в течение налогового периода налогоплательщик не может.

Петр Лернер,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться