Поправки-2009 улучшают положение «упрощенцев»

20.02.2009

Вопрос

Какие новшества ожидают налогоплательщиков, работающих на «упрощенном» режиме, в 2009 году?
В. Приходько, финансовый директор, г. Кострома

Ответ

Поправки, внесенные в главу 26.2 Налогового кодекса России «Упрощенная система налогообложения» Законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ, должны порадовать налогоплательщиков. С 1 января 2009 года:

  • стоимость ОСАГО можно учитывать в расходах (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • суточные можно учитывать в расходах без ограничений, то есть в фактически выплачиваемом размере (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • при списании в расходы сырья и материалов дожидаться их передачи в производство не надо. Однако заметим, что переходного периода для тех материалов и сырья, которые куплены до 2009 года, но еще не списаны в производство, закон не рассматривает. Следует ожидать разъяснений (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • снято ограничение, согласно которому налоговую базу по «упрощенному» налогу за год при объекте обложения «доходы минус расходы» можно уменьшить на убытки предыдущих налоговых периодов, но не более чем на 30 процентов. Теперь ее можно уменьшить даже до нуля (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Сохранена норма о списании убытков в течение 10 лет;
  • налоговую декларацию по единому налогу нужно представлять в инспекцию один раз в год, за налоговый период (п. 1 ст. 346.23 НК РФ);
  • если у организации, применяющей УСН, есть транспортные средства и земельные участки, то не нужно сдавать отчетность по итогам отчетных периодов и по транспортному и земельному налогам (п. 3 ст. 363.1 и п. 2 ст. 398 НК РФ);
  • предпринимателям, работающим на основе патента, можно привлекать наемных работников (при условии, что за налоговый период их среднесписочная численность не превышает пяти человек) (п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ);
  • расширен перечень услуг, по которым можно применять УСН на основе патента. Например, это услуги общепита, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции, частные медицинские услуги (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ);
  • патент можно получить на период от 1 до 12 месяцев (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ);
  • можно учитывать в расходах оплату получения сотрудниками основного или дополнительного профессионального образования в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 Налогового кодекса России (подп. 33 ст. 346.16 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться