Взыскание за неотработанный отпуск

19.02.2009

Вопрос

Сотрудник организации по договоренности с руководством ушел в двухнедельный оплачиваемый отпуск. Причем до этого он работал в компании меньше шести месяцев. После выхода из отпуска работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Можно ли с него взыскать суммы за оплаченный фирмой отпуск, который он еще, по сути, не отработал в организации?
Титаренко К., бухгалтер

Ответ

Поскольку ваш работник написал заявление по собственному желанию, то вы можете удержать с него данные суммы. Подобная возможность обусловлена положениями статьи 137 Трудового кодекса, предусматривающей, что при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из зарплаты сотрудника суммы за неотработанные дни отпуска.

Сальникова Маргарита,
юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться