Несоответствие подписи

19.02.2009

Вопрос

Поставщик выставил нам счет-фактуру, на которой стоит подпись, не соответствующая расшифровке. В расшифровке указана фамилия генерального директора поставщика (сам счет-фактура — компьютерная распечатка, а подпись проставлена от руки). Та же история и с товаркой. Можно зачесть по таким документам НДС?
Андреева Н., помощник бухгалтера

Ответ

Несмотря на тот факт, что в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса такого реквизита, как расшифровка подписи лица, подписавшего счет-фактуру, нет, проблемы с налоговиками все-таки могут возникнуть. Дело в том, что о необходимости указывать расшифровку, приводя фамилию и инициалы именно того лица, которое реально подписало документ, неоднократно высказывались ведомственные чиновники (например, письмо Минфина от 11 января 2006 г. № 03-04-09/1).

Конечно, с налоговой инспекцией, в случае если она придерется к несоответствию инициалов лица, подписавшего счет-фактуру, и фамилии, указанной в расшифровке, можно поспорить в суде. Но согласитесь, что легче попросить поставщика внести в такие счета-фактуры и товарные накладные соответствующие изменения.

Петр Лернер,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться