Применение двух разных систем налогообложения

19.02.2009

Вопрос

Организация применяет два вида налогообложения: ЕНВД И УСН. Необходимо ли ей вести бухгалтерский учет?
С.В. Топцов, бухгалтер-аудитор, г. Киров

Ответ

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ № «О бухгалтерском учете» предусмотрено освобождение (кроме определенных случаев) от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на УСН. Названный закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность подлежащую обложению ЕНВД, от обязанности ведения бухучета. Таким образом, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, по одному из которых она не освобождена законом о бухгалтерском учете от ведения бухучета, должна вести бухучет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации (письма Минфина России от 10.10.2006 № 03-11-04/2/203, от 20.10.2006 № 03-11-04/3/465).

Кроме того, она обязана сдавать отдельные декларации по УСН, ЕНВД и бухгалтерскую отчетность в полном составе (письмо Минфина России от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230).

Аудитор
А.И. Селиванова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться