«Вмененщик-перевозчик» должен стоять на учете по месту своего нахождения

18.02.2009

Вопрос

Мы планируем заниматься грузоперевозками в разных регионах. Нужно ли нам вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по местам осуществления перевозок?
Р. Белякова, главный бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Нет, не нужно. По этому виду «вмененки» вы должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции по месту своего нахождения, а не ведения деятельности по грузоперевозкам.

Такие разъяснения дает Минфин России (письмо от 1 октября 2007 г. № 03-11-02/249). А Закон от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ внес соответствующую поправку в статью 346.26 Налогового кодекса России, которая вступила в силу с 1 января 2009 года.

Если вы уже состоите на учете по месту своего нахождения, повторно вставать на учет не нужно. Инспекцию нужно лишь уведомить о том, что вы являетесь налогоплательщиком ЕНВД по виду деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов» (письма Минфина России от 16 февраля 2006 г. № 03-11-02/41, от 24 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/126, письмо УФНС по городу Москве от 18 января 2007 г. № 18-11/3/03906).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться