От льготы по ЕСН можно отказаться, льготу можно приостановить

18.02.2009

Вопрос

В нашей организации работают несколько инвалидов, как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Можно ли приостановить действие или отказаться от льготы по ЕСН?
К. Гончарова, бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Да, можно. Такое право предоставляет Налоговый кодекс России в отношении ЕСН и других налогов (п. 2 ст. 56 НК РФ). Что касается льготы конкретно по ЕСН, то она не применяется в отношении вознаграждений, выплачиваемых инвалидам 1, 2, 3-й групп по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским договорам (ст. 239 НК РФ). Льготу можно применять (соответственно отказаться от нее или приостановить ее действие) в отношении выплат инвалидам, работающим только по трудовым договорам.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться