Правила постановки на учет для некоторых «вмененщиков» изменились

16.02.2009

Вопрос

Как в 2009 году нужно вставать на учет плательщикам ЕНВД?
Л. Бравова, главный бухгалтер, г. Волгоград

Ответ

Общие правила регистрации в налоговых инспекциях плательщиков «вмененного» налога не поменялись: они должны встать на учет там, где ведут свою деятельность, облагаемую ЕНВД.

С 2009 года поменялись правила для некоторых плательщиков «вмененного» налога. Это те, кто осуществляет:

  • перевозку грузов и пассажиров (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • развозную и разносную розничную торговлю (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • размещение рекламы на транспорте (подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Тем, кто занимается этими видами бизнеса, нужно встать на учет по своему местонахождению (предпринимателям — по месту жительства). Тем, кто ведет «вмененную» деятельность в нескольких округах или муниципальных районах (для москвичей и петербуржцев — на нескольких внутригородских территориях), теперь не нужно, как раньше, регистрироваться во всех инспекциях, курирующих данные территории. Достаточно зарегистрироваться в одной из них (по выбору). Это будет та инспекция, которая соответствует первому адресу ведения «вмененной» деятельности, указанному в заявлении. Таким образом, компания сможет встать на учет в той инспекции, которая для нее по каким-либо причинам наиболее привлекательна (п. 2 ст. 346.28 НК РФ в редакции Закона от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ).

Срок для постановки на налоговый учет (и снятия с учета) для «вмененщиков» остался тем же — пять дней с начала (или прекращения) ведения деятельности, подпадающей под ЕНВД.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться