ЕСН при выполнении работ по договору

13.02.2009

Вопрос

Обязана ли организация исчислить и уплатить ЕСН с сумм компенсаций, выплачиваемых физическому лицу, за понесенные им расходы при выполнении договора гражданско-правового характера?
Л.Н. Любимова, главный бухгалтер, Краснодарский край

Ответ

В данной ситуации сложно дать однозначный ответ, поскольку в содержании вопроса отсутствует информация о том, о какого рода компенсационных выплатах идет речь. В свою очередь отметим, что в случае, если имеются ввиду компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, с таких выплат исчислять и уплачивать ЕСН не обязательно.

Так, в соответствии с абзацем восьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению расходы физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Подробнее такая ситуация рассмотрена в комментарии к письму Министерства финансов РФ от 10.04.2008 № 03-04-06-02/35.

Эксперт «НА»
А.В. Захожий

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться