Проезд на рейсовом транспорте облагается НДФЛ

12.02.2009

Вопрос

Один из наших работников каждый день ездит на работу из пригорода на электричке. Директор принял решение возмещать ему расходы на проезд. Нужно ли удерживать с этих сумм НДФЛ?
О. Лебедева, бухгалтер, г. Рязань

Ответ

Да, нужно. В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Оплата организацией за работника услуг в его интересах, в том числе проезда на рейсовом транспорте, является его доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Значит, стоимость указанной оплаты подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке по ставке, соответствующей налоговому статусу работника (письмо Минфина России от 17 августа 2007 г. № 03-04-06-02/152).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться