Авансовый платеж в каждом отчетном периоде свой

12.02.2009

Вопрос

Наша организация зарегистрирована недавно, и за 9 месяцев мне предстоит платить налог на имущество только во второй раз. У меня вопрос: нужно ли при перечислении налога в бюджет из рассчитанной за 9 месяцев суммы вычитать налог, уплаченный за полугодие?
А. Меньшикова, бухгалтер, г. Саратов

Ответ

Порядок, о котором вы говорите, применим к большинству российских налогов: сумма налога к перечислению по ним рассчитывается как разница между величинами налога по итогам отчетного периода и предыдущего отчетного периода.

Расчет налога на имущество юридических лиц имеет свои особенности. По этому налогу сумма авансового платежа рассчитывается по итогам каждого отчетного периода отдельно в размере 1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества за отчетный период. При перечислении авансового платежа за полугодие или 9 месяцев сумма платежа, перечисленная за предыдущий отчетный период (за I квартал или полугодие), не принимается во внимание (п. 4 ст. 382 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться