Совмещаете ОСНО и ЕНВД — разделяйте налог

09.02.2009

Вопрос

Наша организация по розничной торговле переведена на ЕНВД. По другим видам деятельности мы работаем по общей системе. Как в нашей ситуации платить налог на имущество?
Е. Домнина, бухгалтер, г. Вологда

Ответ

По имуществу, которое используется вами в деятельности, переведенной на ЕНВД, налог платить вы не должны. Если же у вас имеется имущество, которое не используется в деятельности, облагаемой ЕНВД, то в отношении этого имущества налог нужно платить. Обязательное условие: в этом случае вы должны обеспечить раздельный учет имущества, которое используется в разных видах деятельности (ст. 346.26 НК РФ).

Сложнее обстоит дело в случае, когда имущество одновременно используется в деятельности, облагаемой и не облагаемой вмененным налогом. Если по такому имуществу невозможно обеспечить раздельный учет, стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения, следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки организации. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 25 октября 2004 г. № 03-06-01-04/87.

При определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) применяется показатель «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)», отражаемый по строке 010 формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться