НМА в бухгалтерском и налоговом учете оценивают по-разному

09.02.2009

Вопрос

Наша компания разрабатывает своими силами компьютерные программы и базы данных. Как правильно включить в стоимость НМА расходы на их создание в бухгалтерском и налоговом учете?
Ю. Митрохина, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Перечень расходов, составляющих первоначальную стоимость нематериального актива, созданного организацией-разработчиком, приведен в пункте 9 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (приказ Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 153н).

Остановимся на отдельных моментах. Отчисления на социальные нужды, включая ЕСН, в первоначальной стоимости НМА учитывать необходимо. В налоговом учете действует другое правило: налоги (и ЕСН в их числе), которые организации включают в расходы, первоначальную стоимость НМА не формируют (п. 3 ст. 257 НК РФ).

При оценке созданного актива можно учесть и расходы, предусмотренные для купленных НМА (п. 8 ПБУ 14/2007).

В этом стандарте приведен список расходов на приобретение и создание НМА, которые учитывать в первоначальной стоимости объекта не нужно. Это затраты, связанные с получением кредитов и займов, за исключением случаев, когда речь идет об инвестиционных активах. Напомним, что к инвестиционным активам относятся объекты, требующие много времени и затрат на приобретение и (или) строительство (п. 13 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»). Кроме того, не нужно учитывать при оценке НМА затраты на НИОКР, которые были отнесены к прочим расходам.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться