Компенсации совместителю

04.02.2009

Вопрос

Правомерно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работнику, проработавшему по совместительству с 1 августа по 30 сентября 2008 года, если на основной работе в другой организации с 1 октября 2008 года ему был предоставлен отпуск 28 дней?
Н.В. Чебирко, главный бухгалтер, г. Советская гавань

Ответ

Общие требования, касающиеся оснований и порядка прекращения трудовых отношений с работниками, установлены трудовым законодательством и распространяются на совместителей в полном объеме, с учетом особенностей, предусмотренных главой 44 Трудового кодекса РФ.

Если работник увольняется по собственному желанию, то с совместителем необходимо произвести расчет за фактически отработанные дни до дня увольнения и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если на момент увольнения совместитель не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск) (ст. 127 ТК РФ).

При увольнении производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Юрист В.М. Крохмальный

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться