Как платить больничный при увольнении

04.02.2009

Вопрос

Сотрудник уволился по собственному желанию. За два дня до увольнения он принес больничный лист, действующий в течение одной недели. В каком размере следует оплачивать больничный и следует ли менять дату увольнения на дату окончания нетрудоспособности?
А.А. Вершинина, бухгалтер, г. Нижний Новгород

Ответ

Больничный следует оплачивать в полном объеме, причем как до даты увольнения, так и после нее. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа сотрудника и варьируется от 60 до 100 процентов его среднего заработка (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Кроме того, больничный в размере 60 процентов среднего заработка следует оплачивать и в случае, когда сотрудник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

Дату увольнения менять не надо. Ведь день прекращения деятельности по трудовому договору по инициативе работника может приходиться на период его временной нетрудоспособности. Подобный вывод содержится, в частности, в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

Юрист А.И. Махов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться