Вычет НДС

28.01.2009

Вопрос

Суммы НДС, предъявленные в 2007 году подрядчиками при проведении ими сборки и монтажа основного средства и оплаченные, не принимались к вычету равными долями, а были приняты к вычету полностью в момент ввода недвижимого имущества в эксплуатацию в июне 2008 года. Является ли это нарушением налогового законодательства?
О.П. Ноговицын, бухгалтер, Липецкая обл.

Ответ

Пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком услуг (п. 1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, суммы НДС можно принимать к вычету, если имеется счет-фактура, и в учете отражены полученные услуги, которые используются в облагаемой НДС деятельности.

В данном случае вычет НДС производится после ввода объектов в эксплуатацию (т. е. после отражения объектов на счетах 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы»). О принятии к вычету НДС равными долями в течение года нигде не сказано.

Таким образом, отсутствует нарушение налогового законодательства.

Юрист И.В. Самсонов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться