Можно ли зачесть излишне уплаченные налоги, если пропущен срок подачи заявления?

26.01.2009

Вопрос

Предыдущий бухгалтер нашей организации при уплате налогов в 2004 году неверно указала КБК. Можем ли мы теперь зачесть излишне уплаченные суммы, если срок для подачи такого заявления пропущен?
Бегалов С., бухгалтер

Ответ

Согласно установленной пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса процедуре, при обнаружении погрешности в оформлении поручения на перечисление налога организация вправе подать в инспекцию по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату и зачисление указанного налога на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Затем на основании вышеуказанного заявления и акта сверки, если она проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактического поступления денежных средств. При этом инспекция осуществляет пересчет пеней, начисленных на все внесенную сумму, за период со дня фактической уплаты до дня уточнения платежа.

Однако представляется сомнительным, что налоговые органы в подобной ситуации пойдут навстречу организации, в случае пропуска установленного пунктом 7 статьи 78 НК трехлетнего срока.

К слову, Минфин в своем письме от 26 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-478 при таких обстоятельствах рекомендует обратиться в суд с иском о зачете, возврате указанной суммы либо об уточнении платежа.

Петр Лернер, налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться