О применении ЕНВД

22.01.2009

Вопрос

Мы осуществляем продажу натяжных потолков физическим лицам по образцам из каталогов. Продажа осуществляется в офисе, который находится в здании бизнес-центра (т. е. это не специализированный магазин), где заключаются договоры розничной купли-продажи, оформляются накладные. Можно ли в отношении данного вида деятельности применять ЕНВД или необходимо применять другой режим налогообложения?
Е.В. Коломиец, бухгалтер, г. Ноябрьск

Ответ

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 Налогового кодекса РФ определено, что стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных и/или используемых для ведения торговли зданиях и строениях, имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

При этом магазин — это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в т. ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения.

Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 22.04.2008 № 03-11-04/3/213.

Аудитор, налоговый консультант П.А. Десятчиков

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться